Geely E5 ou Renault Scenic E-Tech électrique : comment choisir ?
Par Electricar.fr · Mis à jour le
Comparatif documentaire Electricar.fr : données constructeur et analyse des usages, sans prétendre à un essai routier comparatif réalisé par le site.
Versions comparées
Geely E5 : Pro+ — batterie annoncée 68,39 kWh. Renault Scenic E-Tech électrique : E-Tech électrique — gamme France. Les prix et performances d’autres variantes ne leur sont pas attribués.


Geely E5 ou Renault Scenic E-Tech électrique : quelles différences d’autonomie et de recharge ?
| Critère | Geely E5 | Renault Scenic E-Tech électrique |
|---|---|---|
| Autonomie WLTP | 475 km[1] | ≤ 642 km[2] |
| Consommation WLTP | 16 kWh/100 km[3] | 16,4–17 kWh/100 km[4] |
| Recharge rapide sur borne : durée | 20 min[5] | 28 min[6] |
| Volume de coffre | 461 l[7] | 545 l[8] |
| Longueur | 4 615 mm[9] | 4 470 mm[10] |
Sources et périmètre
- Geely E5 : E5 Pro+ — brochure française, données avril 2026. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : Scenic grande autonomie — maximum WLTP de la gamme France 2026 ; les équipements modifient cette valeur. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — brochure française, données avril 2026. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : Gamme française publiée — plage WLTP mixte, ne désigne pas une finition unique. Consultation : 2026-09-17. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 — borne CCS délivrant au minimum 150 kW ; durée annoncée dépendant de la température et de la borne. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur · recharge de 30 à 80 %. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : Scenic grande autonomie 89 kWh, gamme 2026 ; borne rapide au moins 150 kW. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur · recharge de 15 à 80 %. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — coffre minimum, sièges relevés. Consultation : 2026-10-08. Source constructeur. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : E-Tech électrique — gamme France — volume de coffre annoncé, sièges relevés. Consultation : 2026-09-14. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — longueur de carrosserie. Consultation : 2026-10-08. Source constructeur. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : E-Tech électrique — gamme France — longueur annoncée 4,47 m, conversion ×1000. Consultation : 2026-09-14. Source constructeur. ↩
Voir toutes les données sourcées de chaque version
Geely E5 : quelles références ?
| Critère | Geely E5 |
|---|---|
| Prix catalogue TTC | 39 990 €[1] |
| Puissance moteur | 160 kW[2] |
| Capacité batterie annoncée | 68,39 kWh[3] |
| Autonomie WLTP | 475 km[4] |
| Consommation WLTP | 16 kWh/100 km[5] |
| Recharge rapide sur borne : durée | 20 min[6] |
| Volume de coffre | 461 l[7] |
| Longueur | 4 615 mm[8] |
| Largeur | 1 901 mm[9] |
| Hauteur | 1 670 mm[10] |
| Garantie batterie : durée | 8 ans[11] |
| Garantie batterie : kilométrage | 200 000 km[12] |
| Garantie batterie : seuil de capacité | 70 %[13] |
Sources et périmètre
- Geely E5 : Pro+ — tarif public conseillé TTC du 28 avril 2026, France métropolitaine, hors options et immatriculation. Consultation : 2026-09-17. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — brochure française, données avril 2026. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — brochure française, données avril 2026. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — brochure française, données avril 2026. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — brochure française, données avril 2026. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 — borne CCS délivrant au minimum 150 kW ; durée annoncée dépendant de la température et de la borne. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur · recharge de 30 à 80 %. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — coffre minimum, sièges relevés. Consultation : 2026-10-08. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — longueur de carrosserie. Consultation : 2026-10-08. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — largeur de carrosserie. Consultation : 2026-10-08. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 Pro+ — hauteur constructeur. Consultation : 2026-10-08. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 usage non commercial — 96 mois ou 200 000 km au premier terme, minimum 70 % SoH, entretien conforme au contrat. Consultation : 2026-09-17. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 usage non commercial — 96 mois ou 200 000 km au premier terme, minimum 70 % SoH, entretien conforme au contrat. Consultation : 2026-09-17. Source constructeur. ↩
- Geely E5 : E5 usage non commercial — 96 mois ou 200 000 km au premier terme, minimum 70 % SoH, entretien conforme au contrat. Consultation : 2026-09-17. Source constructeur. ↩
Renault Scenic E-Tech électrique : quelles références ?
| Critère | Renault Scenic E-Tech électrique |
|---|---|
| Autonomie WLTP | ≤ 642 km[1] |
| Consommation WLTP | 16,4–17 kWh/100 km[2] |
| Recharge rapide sur borne : durée | 28 min[3] |
| Volume de coffre | 545 l[4] |
| Longueur | 4 470 mm[5] |
Sources et périmètre
- Renault Scenic E-Tech électrique : Scenic grande autonomie — maximum WLTP de la gamme France 2026 ; les équipements modifient cette valeur. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : Gamme française publiée — plage WLTP mixte, ne désigne pas une finition unique. Consultation : 2026-09-17. Source constructeur. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : Scenic grande autonomie 89 kWh, gamme 2026 ; borne rapide au moins 150 kW. Consultation : 2026-09-15. Source constructeur · recharge de 15 à 80 %. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : E-Tech électrique — gamme France — volume de coffre annoncé, sièges relevés. Consultation : 2026-09-14. Source constructeur. ↩
- Renault Scenic E-Tech électrique : E-Tech électrique — gamme France — longueur annoncée 4,47 m, conversion ×1000. Consultation : 2026-09-14. Source constructeur. ↩
Geely E5 ou Renault Scenic E-Tech électrique : quelles différences de gabarit et de recharge ?
| Comparaison | Résultat | Calcul ou limite |
|---|---|---|
| Écart de longueur | -145 mm (Renault Scenic E-Tech électrique − Geely E5) | 4 470 − 4 615. Même unité ; les dégagements pour portes et rétroviseurs ne sont pas inclus.[1] |
| Intervalle de recharge | Geely E5 : 30–80 % ; Renault Scenic E-Tech électrique : 15–80 % | Les intervalles diffèrent : aucun classement de rapidité ne peut être déduit des seules minutes.[2] |
Sources et périmètre
- 4 470 − 4 615. Même unité ; les dégagements pour portes et rétroviseurs ne sont pas inclus. Source Geely / Source Renault, relevées les 2026-10-08 et 2026-09-14. ↩
- Les intervalles diffèrent : aucun classement de rapidité ne peut être déduit des seules minutes. Source Geely / Source Renault, relevées les 2026-09-15 et 2026-09-15. ↩
Quelles différences tester avant de décider ?
Le premier contrôle est le chargement, avec les sièges enfants déjà installés. Le second est la recharge sur votre axe : une durée annoncée de 30 à 80 % ne se compare pas directement à une durée de 15 à 80 %. Faites écrire l’intervalle, la température et les conditions de borne avant de tirer une conclusion sur le temps d’arrêt.
| Voiture | Premier contrôle | Second contrôle |
|---|---|---|
| Geely E5 | Comparer les mêmes niveaux de batterie | Essayer le coffre et identifier le réparateur local |
| Renault Scenic E-Tech électrique | Charger sans supprimer une place occupée | Faire préciser batterie et finition par écrit |
Geely E5 ou Renault Scenic E-Tech électrique : laquelle choisir ?
L’E5 mérite un essai si sa dotation et son gabarit répondent à votre projet. Le Scenic doit être essayé dans la batterie envisagée, avec les mêmes bagages et le même scénario de voyage. Demandez ensuite des devis à périmètre identique ; ce dossier ne désigne pas un gagnant à partir de données de versions différentes.
Classez les contraintes qui peuvent exclure une voiture : place de stationnement, occupants, chargement et possibilités de recharge. Comparez ensuite les dépenses avec les mêmes prestations. Un avantage sur un critère ne compense pas une contrainte éliminatoire pour votre foyer.
Comment comparer le coût sans fausse économie ?
Demandez deux propositions indiquant la version, les équipements, le prix avant et après remises, puis les conditions de financement. Pour une location, additionnez premier loyer et loyers suivants ; gardez le dépôt remboursable et l’option d’achat séparés. Pour l’énergie, utilisez la même distance et vos tarifs réellement accessibles. Ne comparez pas une mensualité avec apport à une mensualité sans apport.
Quelles questions se poser avant de choisir ?
Peut-on désigner un gagnant entre Geely E5 et Renault Scenic E-Tech électrique ?
L’E5 mérite un essai si sa dotation et son gabarit répondent à votre projet. Le Scenic doit être essayé dans la batterie envisagée, avec les mêmes bagages et le même scénario de voyage. Demandez ensuite des devis à périmètre identique ; ce dossier ne désigne pas un gagnant à partir de données de versions différentes.
Quel est le repère documenté pour Renault Scenic E-Tech électrique ?
Recharge rapide sur borne : durée : 28 min · 15–80 % — Scenic grande autonomie 89 kWh, gamme 2026 ; borne rapide au moins 150 kW. Source ·
Ces chiffres correspondent-ils à un essai Electricar.fr ?
Non. Ce sont des données constructeur avec version, périmètre et date, complétées par une analyse documentaire. Les calculs affichent leur formule ; l’autonomie réelle nécessite vos conditions d’usage.
Où poursuivre la comparaison ?
- Fiche Geely E5 et simulateur
- Fiche Renault Scenic E-Tech électrique et simulateur
- Comprendre les intervalles de recharge
- Comparer les contrats LOA et LLD
Sources et périmètre
- Geely E5 : documentation constructeur — consultée le 2026-09-15.
- Geely E5 : documentation constructeur — consultée le 2026-09-15.
- Renault Scenic E-Tech électrique : documentation constructeur — consultée le 2026-09-15.
- Renault Scenic E-Tech électrique : documentation constructeur — consultée le 2026-09-15.
